Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Клиника «Доктор Смайл»
лечение кариеса всего за 990 рублей!
Стоматология Статьи Стоматология для беременных
3 февраля 2018 года

Стоматология для беременных

Каждая женщина, планирующая беременность, обязательно проходит медицинское обследование. Как правило, будущие мамы обращаются к терапевту, гинекологу, сдают анализы и делают УЗИ, но мало кто вспоминает о стоматологе, а зря. Не пролечив зубы заранее, женщина рискует столкнуться с массой непредвиденных проблем во время беременности. Современная медицина шагнула далеко вперед, в том числе в методах лечения зубов. Кариес или воспаление десен больше не являются «гарантией» того, что молодая мамочка потеряет зубы, потому что не сможет их лечить до родов. Новые технологии и безопасные обезболивающие препараты позволяют стоматологам проводить лечение даже на поздних сроках без риска для мамы и малыша. Давайте разберемся вместе, как правильно проводить профилактику и лечить зубы при планировании и во время беременности.

Профилактика

Во время беременности организм женщины испытывает серьезные нагрузки
Ни для кого не секрет, что во время беременности организм женщины испытывает серьезные нагрузки. Развивающийся плод требует питания и если не получает его в достаточном количестве из рациона матери, то начинает брать его из ее организма. За здоровый скелет ребенка мама может поплатиться разрушившимися зубами, которым не хватило кальция на двоих. Чтобы избежать этого, а также кариозного разрушения, женщинам следует пройти санацию ротовой полости еще при планировании беременности.

Однако даже если вы пролечили все свои зубы, риск возникновения кариеса за месяцы беременности все равно существует. Опасность кариеса состоит в том, что во время беременности он развивается в разы быстрее, чем в обычный период. Причинами являются серьезные гормональные перестройки в организме женщины и острая потребность в кальции. Если не лечить кариес сразу после его появления, то он грозит перерасти в пульпит или периодонтит. Эти осложнения гораздо труднее поддаются лечению и потребуют от будущей мамы больше душевных и физических сил. Врачи советуют не упускать болезнь.

Стоматологические проблемы беременных

Одна из самых распространенных проблем беременных женщин — гингивит, воспаление и кровотечение десен. Причинами этого заболевания являются гормональные изменения в организме и иммуносупрессия (снижение иммунитета полости рта). Справиться с этой проблемой возможно, если крайне тщательно следить за зубами, не допускать появления налета и развития кариеса. При первых же признаках опухания десен необходимо обратиться к стоматологу, который обследует зубы и проведет профессиональную чистку.

Существенной проблемой для беременной женщины могут стать брекеты, установленные ранее. Ношение любых видов брекет-систем так или иначе затрудняет гигиену полости рта. Малейшее скопление бактерий может спровоцировать воспаление десен или развитие кариеса и зубного камня. Однако это не значит, что ради беременности вам придется отказаться от красивой улыбки. Проконсультируйтесь со специалистом и с удвоенным вниманием относитесь к гигиене полости рта, и тогда ваши брекеты не принесут вам никаких неприятностей.

Альтернативное лечение

Следует пройти санацию ротовой полости еще при планировании беременности
В современных стоматологических центрах существуют специальные программы по лечению зубов для беременных. Стоматологи могут справиться даже с серьезными проблемами, которые требуют хирургического вмешательства. Так, на любом сроке не показано проводить рентгенологическое исследование, однако его можно заменить радиовизиографическим: излучение такого аппарата в десятки раз меньше, чем рентгеновского. Кроме того, опытные специалисты уверяют, что снимки при лечении зубов беременных делают очень редко, потому что в большинстве случаев лечение может быть назначено без них.

Что качается сложного вмешательства с применением анестезии, то и тут есть альтернативные варианты. Некоторые современные препараты (например, мепивастезин) безопасны для женщины и плода. Относительно безвредными антибиотиками для лечения воспалений полости рта являются пенициллины, цефалоспорины, эритромицин. В любом случае, адекватное лечение будет назначать стоматолог, ваша задача — найти того врача, в квалификации которого вы будете уверены.

Противопоказания:

  • Рентгенологическое исследование
  • Наркоз (за исключением специальной анестезии для беременных)
  • Применение адреналина и его производных
  • Применение тетрациклина и стрептомицина
  • Протезирование, установка имплантатов
  • Ультразвуковое снятие зубного камня
  • Применение мышьяка
  • Отбеливание зубов любым методом

Для того чтобы врач смог объективно оценить ситуацию и верно назначить лечение, он должен быть осведомлен о сроке вашей беременности и о любых особенностях ее протекания. Нелишним будет иметь при себе медицинскую карту со всеми анализами. Если вы знаете о риске возникновения аллергических реакций на какой-либо препарат, то вам также стоит предупредить об этом стоматолога.

Необходимо:

  • Профилактическое посещение стоматолога (до беременности и каждый триместр)
  • Тщательная гигиена полости рта (чистка зубов после каждого приема пищи, использование фторсодержащей пасты)
  • Регулярная смена зубной щетки (каждые 2-3 месяца)
  • Профессиональная чистка зубов
  • Прием витаминов и микроэлементов, в том числе для укрепления зубов
  • Употребление твердой пищи (морковь, орехи, яблоки целиком)

Исключив все риски, связанные с методикой лечения и используемыми препаратами, женщина не должна забывать о самом главное — своем личном настрое. Во время беременности любые стрессы противопоказаны (особенно в первом и конце третьего триместра), поэтому важно найти врача, которому вы сможете довериться. В противном случае даже самое качественное и профессиональное лечение может негативно сказаться на вашем самочувствии. Обращаясь к стоматологу во время беременности, помните: вы делаете это не только ради себя, но и ради здоровья будущего ребенка.

Каргина Ульяна
 
Теги:  Беременность  |  Зубы  |  Десны  |  Стоматолог
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Послеродовое восстановление фигуры  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес для беременных: все за и против  интервью 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Красота в интересном положении!  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Зубы во время беременности лечить можно и нужно!  интервью 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Поздние роды знаменитостей  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
До, во время и после беременности — всегда красива  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Узнала о беременности за 3 часа до родов!  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Китаянка была беременна 60 лет!  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Вода, воздух и медные трубы: чего боятся беременные  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Две полоски — ты беременна!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Нужны ли школы для беременных?  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Пройти тест на беременность!  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Косметология для беременных  видео 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Ботокс во время беременности?  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес после родов  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Косметика может навредить будущему ребенку  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Послеродовая диета Виктории Бекхэм  новости