Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Стоматология Статьи Маска для красивой улыбки
24 января 2017 года

Маска для красивой улыбки

Неправильный прикус — одна из самых распространенных проблем стоматологии. В большинстве случаев дефекты прикуса требуют корректировки. Возможности современной ортодонтии позволяют сделать это без хирургического вмешательства.

В наши дни исправлением прикуса занимается область медицины, получившая название ортодонтия. Надо сказать, что задача, которую решает врач-ортодонт, отличается высокой степенью сложности. Ортодонтическое лечение будет иметь результат лишь при активном участии в процессе самого пациента. Такое участие стало возможным благодаря появлению брекет-систем, которые позволяют исправить прикус в домашних условиях. Одним из самых эффективных функциональных аппаратов является лицевая маска Диляра.

Что такое маска Диляра?

Маска Диляра представляет собой металлический каркас с двумя опорами, которые накладываются на лоб и подбородок пациента.
Лицевая маска была разработана в 60- е годы XX века французским ортодонтом Диляром. Ее предназначение состоит в том, чтобы исправлять особенно сильные аномалии прикуса. Маска Диляра представляет собой металлический каркас с двумя опорами, которые накладываются на лоб и подбородок пациента. Также встречаются конструкции, позволяющие фиксировать каркас на скулах. Принцип работы лицевой маски напоминает «коромысло»: к металлическому каркасу крепится нить, ведущая к «неправильному» зубу. В результате создается напряжение нити, которое позволяет вытянуть зуб и сделать прикус ровным. Таким образом, маска Delaire помогает эффективно исправить прикус при минимальном воздействии на пациента. Этот механизм также используется для вытяжения челюстей. Естественно, что такое лечение длится не один месяц, зато результат, как правило, удовлетворяет не только пациента, но и лечащего врача.

Плюсы и минусы

Лицевая маска является внеротовым аппаратом, что обеспечивает комфорт и относительную легкость использования механизма. Главное достоинство маски Диляра заключается в том, что конструкция не попадает внутрь полости рта. В то время как использование скоб может вызвать сильный дискомфорт, такая маска практически не доставит неудобств пациенту.

Средний вес маски Диляра не превышает веса обычных очков.
Данный аппарат отличается малым весом и простотой использования. Маска Диляра весит столько же, сколько и обычные очки. Главным отличием этого аппарата от других корректирующих средств является то, что лицевую маску можно без особого труда снять для чистки. Одновременно с этим становится возможным полноценно ухаживать за зубами. Простота конструкции облегчает и труд стоматолога, поскольку он может следить за состоянием полости рта на любом этапе лечения.

Пожалуй, единственный недостаток лицевой маски заключается в том, что ее невозможно использовать круглосуточно. Если скобы пациент носит непрерывно в течение длительного времени, то маску Диляра необходимо снимать перед сном. В противном случае, могут возникать микротрещины на губах и иные мелкие травмы лица. Помимо прочего, применение этого аппарата требует от пациента неукоснительного соблюдения всех врачебных рекомендаций во время лечения.

Исправление прикуса

Показания к применению

Перед тем как принять решение об использовании в лечении лицевой маски, ортодонт должен провести телерентгенографию. Это особый род рентгеновской съемки, который позволяет получить на рентгенограмме неискаженный череп, сохранить все исходные пропорции лица. Данная процедура проводится для установления связи между твердыми и мягкими тканями, а также для изучения изменений конфигурации лица, происходящих во время лечения.

Стоматолог также должен учитывать возраст пациента. Известно, что наибольший эффект дает лечение с помощью маски Диляра в период молочного и смешанного прикуса. Таким образом, действие лицевой маски значительно снижается при коррекции прикуса у людей старшего возраста.

Лицевые маски бывают большие и малые, вертикальные и горизонтальные, универсальные и с опорой на щеках.
Насколько индивидуальны виды аномалий прикуса, настолько разнообразны и методы их исправления. По этой причине существует множество разновидностей масок Delaire. Кроме того, один и тот же вид аппарата может иметь различную конфигурацию. Это зависит от того, какого эффекта стремится добиться ортодонт в ходе лечения. Лицевые маски бывают большие и малые. Они также различаются по виду (вертикальные и горизонтальные) и по точкам крепления на лице (универсальные и с опорой на щеках). В зависимости от наблюдаемой у пациента патологии прикуса специалист подбирает наиболее подходящую конфигурацию лицевой маски. Цена изделия варьируется от 3 500 до 10 000 рублей в зависимости от фирмы — производителя и конфигурации.

В настоящее время популярность лицевой маски растет. Это объясняется тем, что маска Delaire достаточно проста в применении. Одновременно с этим, она во многих случаях является единственным способом избежать хирургического вмешательства. Грамотная эксплуатация маски позволяет достигнуть хороших результатов в лечении. Своевременное и адекватное лечение позволит предотвратить у пациента появление наиболее серьёзных проблем с прикусом.




Маска Диляра
Маска Диляра
Маска Диляра
Маска Диляра
Решетникова Мария
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ортодонтия в «ИНТАН» — вылечат всех!  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Установка брекет-систем  видео 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Выбираем систему коррекции зубного ряда  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Лингвальные брекеты Incognito  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Стоматология вчера и сегодня  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Эволюция и революция в стоматологии  статьи