Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Стоматология Статьи Зубная паста — история, теория, рецепты
14 августа 2013 года

Зубная паста — история, теория, рецепты

«Хэнд мэйд» прочно вошел в нашу жизнь — модно самим шить одежду, мастерить бусы-колечки, делать крема, варить мыло, бальзамы для губ... Кажется, мода добирается и до зубных паст. Но как же их приготовить в домашних условиях?

В пастах собственного приготовления будут только натуральные ингредиенты, о происхождении которых Вы все знаете, они не буду содержать сомнительных химических веществ, консервантов. Домашняя зубная паста достаточно проста в приготовлении, ингредиенты доступны, так почему не попробовать?

Немного истории

Домашняя зубная паста проста в приготовлении. Попробуем?
Это сейчас у нас на прилавках огромный ассортимент зубных паст, гелей, зубных нитей, ополаскивателей для десен, и даже представить трудно, что раньше всего этого не было! В советские времена пользовались зубными порошками, в основе которых был мел, сейчас используют еще и силикаты. В 1950 году появилась первая советская зубная паста в тюбике, но она так редко появлялась на прилавках, что купить ее было практически невозможно.

Но это все же не кажется нам диковинным, по крайней мере, при сравнении с «зубными пастами» наших предков. Египтяне, конечно же, были первооткрывателями в этой сфере. Они чистили зубы смесью из пепла внутренностей быка, мирры, измельченной яичной скорлупы и пемзы. Об этом свидетельствуют археологические находки. Свежесть дыхания обеспечивал порошок ладана.

Люди второго тысячелетия до н.э. использовали зубной порошок из пемзы с добавлением в него винного уксуса или винной кислоты. Римляне втирали в десны пепел сожженных мышей, кроликов и коз, полоскали зубы и десны кровью черепах несколько раз в год.

Арабам Коран четко определял порядок чистки зубов несколько раз в день, применяя палочку из ароматного дерева с расщепленным концом. Арабы натирали зубы и десны розовым маслом, миррой и медом.

В Индии и Китае несколько сотен лет назад чистили зубы растолченными в порошок рогами и копытами животных, а также гипсом и растолченными минералами.

Но все это было так давно, что больше похоже не на историю, а на сказку. Сегодня ежедневно появляются результаты медицинских исследований о пользе различных растений, поэтому приготовить самостоятельно полезную зубную пасту под силу любому.

В Индии и Китае несколько сотен лет назад чистили зубы растолченными в порошок рогами и копытами животных, а также гипсом и растолченными минералами

Немного теории

Все зубные пасты делятся на две большие группы — гигиенические и лечебно-профилактические. Гигиенические пасты предназначены для очищения зубов от налета, придания свежести дыханию. Такими пастами следует пользоваться только людям с идеально здоровыми зубами. Лечебно-профилактические пасты в современном мире востребованы больше, ведь сегодня намного сложнее встретить людей с абсолютно здоровыми зубами.

Лечебно-профилактические пасты содержат такие вещества, которые укрепляют эмаль, предотвращают кровоточивость десен, уменьшают воспаление. Обычно это экстракты лечебных растений (алое, мята, ромашка) и минералы (кальций, фтор). Особенной популярностью пользуются отбеливающие зубные пасты, которые содержат соду. Пользоваться такой пастой регулярно не рекомендуется, потому что сода обладает выраженным абразивным действием, поэтому проводите отбеливание курсами или же используйте отбеливающую пасту 2 раза в неделю.

Многие зубные пасты содержат мел, гидроокись алюминия и прочие абразивные вещества, которые удаляют налет с зубов. Натрия лаурил сульфат придает пасте свойство пениться, а стабилизаторы кислотности создают нормальный баланс в полости рта, ведь кислая среда губительна для зубов. Все остальные ингредиенты служат тому, чтобы паста была приятной на вкус, хорошо пахла и обеспечивала свежесть дыхания, чтобы она не растекалась по зубной щетке и была приятного цвета.

Немного рецептов

Итак, что должна делать зубная паста? Очищать зубы от налета, освежать дыхание и лечить некоторые заболевания зубов и десен. А если не лечить, то обладать профилактическими свойствами. Дополнительной функцией Вашей зубной пасты может быть отбеливание.

Изготавливая зубную пасту самостоятельно, можно предусмотреть состав индивидуально, исключить аллергенные компоненты. Например, очень хороша паста с добавлением меда, но мед — сильный аллерген, поэтому здесь необходима осторожность.

Основу большинства зубных паст домашнего приготовления составляет мел. Он хорошо полирует зубы, содержит кальций, но необходимо помнить, что мел достаточно сильный абразив, поэтому чередуйте такую пасту и пасту с другой основой.

Все порошкообразные компоненты необходимо просеять через мелкое сито (мел, сода, мыльный порошок), жидкости слегка подогреть на водяной бане (мед, глицерин). Смешивать лучше всего таким образом: сначала смешиваем все порошкообразные компоненты, делим количество на 2 части, в первую часть добавляем жидкость, а потом досыпаем порошок до нужной консистенции. Хорошенько перемешиваем в течение нескольких минут (желательно тестомешалкой или другим приспособлением), и только в конце добавляем ароматические масла, если нужно.

Рецепты паст на основе мела

  • Очищенный мел (500 частей) смешиваем с мыльным порошком (200 частей). Подогреваем на водяной бане глицерин, добавляем согласно правилам смешивания. В конце добавляем мятное масло (20 частей) перемешиваем тщательно.
  • Такая паста обладает хорошими очищающими свойствами, освежает дыхание, увлажняет десны.
  • В очищенный мел (150 частей) добавляем измельченный фиалковый корень (150 частей). Мёд подогреваем на водяной бане для текучести, смешиваем с полученным ранее порошком. После того, как перемешали, добавляем анисовое масло (1 часть), перемешиваем еще раз. Анисовое масло обладает бактерицидными свойствами, а мед полезен для десен.
  • Очищенный мел (500 частей) соединяем с мыльным порошком (200 частей), добавляем жидкий теплый глицерин в количестве, нужном для получения пастообразной консистенции. После того, как получили пасту, добавляем розовое масло (5 частей) и тщательно перемешиваем. Розовое масло с успехом применяется в стоматологии. Доказано, что за 5 минут такая паста уничтожает бактерии в полости рта. При регулярном использовании пасты зубы укрепляются, исчезает кровоточивость десен и неприятный запах изо рта. Розовую воду используют для лечения пародонтоза.
  • Очищенный мел (25 частей) и мыльный порошок (5 частей) смешиваются и разбавляются текучим медом до состояния пасты. Добавляем перекись водорода 3% (5 частей), перемешиваем. Такая паста обладает отбеливающими свойствами, хорошо чистит и полирует зубы.

Стандартным вариантом основы является мел, мыльный порошок и глицерин. Затем можете экспериментировать, добавляя различные отвары трав или эфирные масла. Помните, что лечебные компоненты нужно добавлять в небольшом количестве, ориентируйтесь на приведенные выше рецепты.

Рецепты паст на других основах

  • Разрежьте небольшой баклажан две части и запеките его в духовке. Мякоть разомните до однородной кашицы (лучше в блендере), затем добавьте прокаленную морскую соль в равной пропорции к баклажановой пасте. Паста хорошо очищает и питает десны, очень часто используется в народной медицине для укрепления десен. Хорошо чередовать пасту на основе мела и такую питательную пасту.
  • Порошок голубой глины смешайте с бальзамом Караваева «Витаон». Такая паста хорошо питает десны, подходит для чувсвительных десен и зубов.
  • Смешать пищевую соду и мелкую пищевую соду, добавить оливковое масло и порошок листьев эвкалипта. Сода и соль отлично чистят и полируют зубы, а оливковое масло смягчает десны. Порошок листьев эвкалипта обладает дезинфицирующими свойствами, освежает дыхание.

Как видите, рецепты просты и доступны, состоят только из натуральных продуктов. Когда стоматолог с удивлением спросит: «У Вас такие здоровые зубы, какой пастой пользуетесь?!», Вы сможете с гордостью ответить, что пасту готовите себе сами.

Невилл Стелла
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Берегитесь! Зубная паста!  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Зубная паста опасна для мозга  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Royal Denta — люксовая зубная паста с ионами золота  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Фторированные зубные пасты vs пятна на эмали  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Зубная паста для фанатов  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Зубная паста со вкусом алкоголя  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Шоколадные зубные пасты  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Зубная паста: за что мы платим?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Из истории зубной щетки и пасты  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Кариес можно будет лечить дома  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
2 в 1: зубная щетка и паста  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Чистим зубы без пасты!  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Алоэ Вера для здоровья зубов  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Самые распространенные мифы стоматологии  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Эволюция и революция в стоматологии  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Зубная паста провоцирует грибковые заболевания  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Гигиенический подход к вопросу ухода за зубами  статьи