Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Клиника «Доктор Смайл»
лечение кариеса всего за 990 рублей!
Стоматология Статьи Бруксизм — симптомы заболевания и методы лечения
7 августа 2013 года

Бруксизм — симптомы заболевания и методы лечения

Некоторые из нас являются постоянными нарушителями ночной тишины и покоя: кто-то храпит, кто-то ходит, говорит и даже толкается во сне. Но бывают люди, которые во сне издают невыносимый звук — они скрипят зубами. Звук этот неприятен окружающим, к тому же эти проявления очень вредны для зубов.

5—15% взрослого населения планеты страдает бруксизмом
Данная проблема в медицине называется бруксизмом, изучается давно, но пока безуспешно. К сожалению, достоверно и однозначно сказать о причинах данного заболевания невозможно, оно может являться симптомом серьезного заболеваний (эпилепсия, опухоль головного мозга), может свидетельствовать о проблемах с челюстными суставами, а может быть лишь реакцией на стресс. Так или иначе, решать эту проблему можно несколькими способами, начиная с приема препаратов и заканчивая самовнушением, расслаблением и массажем. В каждом случае лечение индивидуально и подбирается врачом после обследования. Но необходимо помнить о зубах, ведь они страдают от Вашего ночного скрежета не меньше, чем окружающие.

Зачастую бруксизм встречается у людей с патологиями суставов, лицевого скелета или нарушениями прикуса. Но данный факт достаточно спорный, так как сложно сказать, что является первопричиной: бруксизм или, например, проблемы с зубами. Однако, если у Вас неправильный прикус, и родственники жалуются на то, что спите Вы беспокойно, скрипите зубами, то необходимо постараться решить проблему неправильного прикуса, потому что это может являться причиной ночных неудобств. К тому же, бруксизм со временем ухудшит состояние зубов, поэтому отнеситесь к проблеме серьезно.

Симптомы бруксизма

Конечно же, на утро вспомнить о том, что ночью Вы не давали спать своей семье, не удастся, но если уж Вы не верите или не совсем уверены, что страдаете этим заболеванием, то прислушайтесь к своему организму, ведь зачастую помимо основного проявления бруксизма проявляются и другие симптомы. Например, головные боли, боли в деснах, челюсти, лице и зубах. Бывает, что пациент даже не подозревает о том, что скрипит во сне зубами! Но приходя на осмотр к стоматологу по поводу боли в зубах и челюсти, узнает, что зубы повреждены и стерты от постоянного ночного скрежета. Многие пациенты жалуются на скованность челюсти по утрам и ощущение, что всю ночь они только и делали, что жевали.

Бывает и дневной бруксизм, который характеризуется тем, что больной в течение дня постоянно держит зубы плотно сомкнутыми, а в моменты напряжения сжимает их до боли. Это может привести к спазму и мышечным болям, уже не говоря о том, что это постоянное неблагоприятное воздействие на зубы, стирание эмали, нарушение кровообращение в деснах. Дневной бруксизм может отражаться на мимике человека, выражении его лица.

До 50% детей скрипят зубами во сне, но с возрастом это проходит
Среди взрослых бруксизмом страдают 5—15% населения. Некоторые ученые отмечают, что взрослые, чей темперамент можно назвать эмоциональным, агрессивным, склонны к развитию этого расстройства в большей степени. Однако даже у спокойного человека без видимых физиологических причин для развития данного заболевания могут встречаться проявления в виде скрежета зубами в ночное время суток, которые обычно это связаны со стрессами и переживаниями. У взрослых с регулярными проявлениями бруксизма наблюдаются серьезные проблемы с зубами.

До 50% детей периодически скрипят зубами во сне, но с возрастом это проходит. Но все же понаблюдать за ребенком необходимо, ведь бруксизм может быть симптомом серьезных заболеваний. Если скрежет зубами становится регулярным, продолжается в течение нескольких месяцев, ребенок жалуется на боли в зубах или челюсти, нужно обратиться к врачу. Если же ребенок скрипит зубами во сне в период смены молочных зубов, срочно обратитесь к стоматологу, ведь таким образом может сформироваться неправильный прикус, что только усугубит ситуацию.

Единичные проявления бруксизма могут возникать на фоне психоэмоционального напряжения, страхов, и проходят самостоятельно. Существует мнение, что причиной появления бруксизма является заражение организма глистами и другими паразитами, но наукой это предположение не подтверждено, поэтому не стоит гадать, лучше проконсультироваться со специалистом, а не терять время на догадки и лечение мифических болезней.

Спасите наши зубы!

Однозначного лечения бруксизма нет, да и применения различных методов лечения не гарантирует устранения данного расстройства, поэтому в первую очередь необходимо защитить зубы от их «ночных кошмаров».

Основной опасностью является стирание зубов, в запущенных случаях зубы стараются до самых десен! Чтобы избежать таких печальных последствий, необходимо обратиться к стоматологу, который изготовит специально для Вас, учитывая особенности строения челюсти и прикуса, специальные изделия — каппы. Каппа — это пластинка, которую пациент надевает на зубы в определенных целях. При бруксизме кона исполняет роль защитного барьера, препятствующего стиранию твердых тканей зубов, и надевается только на время сна. Применение каппы комфортно для пациента, потому что обращенная к зубам и деснам сторона очень мягкая, а внешняя сторона, на которой происходит смыкание зубов, очень прочная.

Страдаете бруксизмом? Ешьте больше яблок!
Обсудите с врачом возможность совмещения такой каппы с лечением: в некоторые пластинки можно добавлять лечебные препараты, например, содержащие фтор. Вы спите, а зубы не только защищены, но и укрепляются. Не забывайте надевать каппу каждую ночь!

Если Вы страдаете бруксизмом, и зубы уже повреждены, то стоит приобретать пасты для чувствительных зубов и пасты с высоким содержанием кальция, пользоваться ополаскивателями для полости рта, содержащие экстракты, укрепляющие десны и стимулирующие кровообращение. Обсудите с врачом необходимость приема дополнительных препаратов, содержащих минералы.

Одной из интересных рекомендаций при борьбе с бруксизмом является необходимость съедать несколько яблок в день. Дело в том, что для жевания яблока требуется много усилий, поэтому ночью челюсть «отдыхает» после таких нагрузок. Эффективность этого метода не доказана, но попробовать можно, хуже точно не станет.

Придерживайтесь правила «губы вместе, а зубы врозь»! Постоянно держа зубы сомкнутыми, Вы держите челюсть в постоянном напряжении. Если почувствуете, что снова зубы сомкнуты, просуньте язык между верхней и нижней челюстями, это расслабит мышцы.

Посещать стоматолога необходимо раз в полгода, просите напоминать Вам об этом всю семью. Даже если зубы защищены, то челюсти испытывают постоянные излишние нагрузки, поэтому нуждаются в наблюдении специалиста. Своим близким объясните, что нуждаетесь в полноценном отдыхе и ограждении от стрессов, поэтому пусть берегут Ваши нервы, потому что таким образом они сберегут ночную тишину и свой сон.

Невилл Стелла
 
Теги:  Бруксизм  |  Каппы  |  Советы
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Мона Лиза страдала бруксизмом?  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Это вам по зубам! Лечим бруксизм!  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ботокс борется с бруксизмом  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Есть ли замена брекетам?   статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Домашнее отбеливание зубов: каппы с гелем  видео 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес-уловки, которые реально работают  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Старость: 10 правильных решений  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Советы «звездных» обитателей Голливуда  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
5 секретов красоты  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Маленькие хитрости тона  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
7 зон осеннего ухода  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
«Золотые» правила розовых пяточек  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
7 заветов для женщин  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
10 критических ошибок  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Пятая точка на «пять»  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Косметические пробники и тестеры особо опасны!  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Кисломолочная диета: ешьте на здоровье!  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Самые бесполезные упражнения в фитнесе  новости