Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Стоматология Статьи Гадание на зубной боли
23 августа 2012 года

Гадание на зубной боли

Зубная боль приходит внезапно. Что с ней делать, не знает никто. Кроме стоматолога. Но к нему хочется идти в последнюю очередь. Из-за страха перед той же зубной болью. Поэтому мы посещаем дантиста только тогда, когда боль пересиливает страхи и деваться уже некуда. Но можно и не доводить себя до состояния «между жизнью и смертью». Вот только как определить, пора уже к зубному врачу или еще можно повременить? Характер боли может рассказать об этом, а мы расскажем вам об ее характере.

На сладкое

Незначительные болевые ощущения в виде оскомины при приеме сладкой пищи заставляют задуматься, а так ли все прекрасно в вашем зубном королевстве (ротовой полости), как хотелось бы. Но конфета съедена — и зуб больше не болит. Если стоматолог в двух шагах от дома, то лучше заглянуть к нему. Данная боль характерна для повреждения поверхностных слоев эмали, справиться с ней легко: поверхностный кариес лечится в один прием с помощью чистки поврежденного слоя и пломбирования дефекта эмали. Но если нет возможности попасть к врачу, то не расстраивайтесь: повременить с посещением стоматолога в вашем случае можно — на потолок от боли через неделю уж точно не полезете.

На холодное

Но если зуб начал реагировать еще и на термические раздражители (холодное — горячее), то виной тому появление кариозной полости на причинном зубе. И лучше не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня: зуб болеть не перестанет. Причем, чем дальше будете оттягивать встречу со стоматологом, тем хуже она пройдет. Кратковременная боль, прекращающаяся после воздействия раздражителя и возобновляющаяся потом, свидетельствует о кариозном процессе не только на уровне эмали, но и в более глубоких тканях зуба. Каждый день отсрочки посещения врача в конечном итоге приведет к разрастанию площади патологического процесса в зубе, увеличению его травмы, а то и развитию пульпита (воспалению нерва).

Впрочем, иногда чувствительность к термическим или химическим раздражителям наблюдается после отбеливания зубов или профессиональной чистки: это оголенные шейки зубов реагируют при патологиях пародонта. Не затягивайте лечение и в этом случае: обращайтесь к стоматологу, как только почувствуете дискомфорт, и соглашайтесь на назначенные доктором дополнительные сеансы фторирования или другие методы лечения.

На давление

К термическим раздражителям «присоседились» также механические? Зуб стал реагировать на обычную зубочистку? Это верный признак приближения кариозной полости к сосудисто-нервному пучку зуба. Посещение стоматолога должно было состояться уже «вчера», но, в принципе, еще не поздно исправить нелепое упущение. На лечение зуба придется, конечно, потратиться. Если вы подумали о деньгах, то мы о времени: одним посещением стоматолога уже не ограничиться. Затянули, так затянули! Но зато кроме пломбирования не будет никаких других манипуляций с зубом. Это все-таки не пульпит, речь о котором пойдет в следующем абзаце.

Боль без причины

Ну, вот, добоялись до воспаления нерва! Поздравляем! Реакция на любой раздражитель затягивается уже от минуты-двух до получаса. Зуб не шепчет, а вопит о проблеме, и ее при всем желании трудно игнорировать. Порой зуб вообще болит самопроизвольно, что свидетельствует о вовлечении в процесс ядра зуба (пульпы). Воспаленная пульпа (сосудисто-нервный пучок) набухает, жидкость все сильнее сдавливает нерв, и боль становится постоянной. Особенно усиливается ночью, когда самое время поспать, а она не дает! И уже трудно определить, какой же зуб болит: где ни тронь — везде боль. Обезболивающие средства не помогают. Облегчения нет, и не ждите: пока камера зуба стоматологом не откроется и не уйдет внутрипульпарное давление, ничего не изменится. Настройтесь на то, что предстоит большой объем работы: необходимо произвести удаление сосудисто-нервного пучка, очистку и медикаментозную обработку каналов, в которых он находится, и пломбирование. Это как минимум три похода в стоматологический кабинет. Но современные обезболивающие средства и применяемые технологии сделают лечение безболезненным и комфортным для пациента.

Боль с пульсацией

Боль нарастает и начинает пульсировать, если процесс переходит в гнойный. Она немного утихает под воздействием холодной воды, в то время как раньше вообще становилась нестерпимой. Но если нет возможности получить медицинскую помощь «здесь и сейчас», то воспалённая жидкость продолжает искать выход из зуба, и воспалительный процесс затрагивает ниже лежащие ткани (связку зуба). Зуб реагирует уже на любое прикосновение. Боль тупая, ноющая, распирающая. Зуб кажется выше остальных, он выделяется из общего ряда, а при прикосновении к нему ждите приступа острой боли. Скопившуюся жидкость просто необходимо срочно выпустить и приступать к лечению. Оно займет немного больше времени — не одно посещение, потому что нужно переждать выход гноя или воспалительной жидкости (экссудата) из зуба.

Флюс

Ну вот дошли и до классического флюса или, как его еще называют, припухлости мягких тканей. Флюс появляется тогда, когда жидкость скапливается в тканях надкостницы. Боль как будто немного уменьшается и переходит от зуба к мягким тканям. Тут уже не до шуток, особенно если ухудшается общее состояние: повышается температура, появляются слабость и головная боль. Жидкость в поисках выхода распространяется дальше. Но боль не проходит, а флюс растет, занимая все большую площадь. Если припухлость на лице или шее становится обширной и кожу над ней нельзя собрать в складку, то необходима срочная госпитализация. Подобные осложнения порой заканчиваются летальным исходом! Тут уже не вы идете к врачу, а фактически врач — к вам. Хотя если бы можно было все вернуть, многие пациенты не стали бы откладывать визит к стоматологу даже на день. Потому что воспалительный процесс у пожилых и детей, а также людей с ослабленным здоровьем порой переходит от стадии к стадии считанные дни и даже часы.

Впрочем, не всякая зубная боль таковой является. Иногда заболевания нервной системы (невралгии, невриты), суставов и другие выдают себя за нее. Пациенту самостоятельно никогда не определить, кто есть кто. Только при помощи лечащего врача, который поставит диагноз и назначит курс лечения. Но к нему, как минимум, нужно дойти. Причем очень часто — незамедлительно.

Абрамова Татьяна
 
Теги:  Зубная боль  |  Флюс  |  На заметку
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ритуалы и обряды для снятия зубной боли  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
«Скорая помощь» зубам или помоги себе сам!  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Лечить зубы в разгар лета  истории 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
От зубной боли спасет лазер с iPod  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Технология удаления зубного нерва  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Зубная «неотложка»  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
4 способа пить больше воды  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Запрет на применение ртути в косметологии  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
3D-технологии против храпа  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Во всем виноваты бактерии!  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ополаскиватель полости рта может вызывать рак  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Powerball для тренировки кистей рук  новости