Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Клиника «Доктор Смайл»
лечение кариеса всего за 990 рублей!
Стоматология Статьи Стоматология вчера и сегодня
22 февраля 2012 года

Стоматология вчера и сегодня

Поход к стоматологу для многих людей до сих пор сродни героическому поступку. Как в шутку говорил публицист XX века Владимир Осипов, «если уж попал к зубному врачу, то стисни зубы — и терпи». А между тем, дантисты уже более 5 тысяч лет работают над усовершенствованием стоматологии. К чему же они пришли? И стоит ли бояться зубных врачей? Подведем итоги.

Первые упоминания о стоматологах относятся еще к 3-му тысячелетию до нашей эры. Имя египетского дантиста Хеси-Рея вошло в историю как имя первого профессионального врача в области лечения зубов. Основные инструменты: щипцы для вытягивания гвоздей, пломбы из смолы с крошкой малахита и раскаленное железо для обработки раны. Неудивительно, что к стоматологам боялись ходить! Но прогресс, как известно, не стоит на месте. И уже в конце XVII — начале XVIII «зубоврачевание» стало отдельной медицинской специальностью.

Знаковым событием в эволюции стоматологии стало изобретение педальной бормашины в 1871 году
К этому времени дантисты уже научились изготавливать искусственные золотые коронки, пломбировали зубы серебряной амальгамой и даже применяли в лечебных целях мышьяковистую кислоту. В XIX веке госучреждения стали выпускать дипломированных стоматологов, которые только в случае получении специальной лицензии имели право заниматься практикой. Особенно знаковым событием в эволюции стоматологии стало изобретение педальной бормашины в 1871 году. Но лучше поскорее забудем о «болезненном» прошлом.

Сегодня стоматология, как и другие области современной медицины, развивается с невероятной скоростью. Что вчера казалось невозможным, завтра будет уже устаревшим. Так, например, хотим успокоить особо чувствительных: боли Вы больше не почувствуете. Стоматологи даже место укола с анестезией покрывают специальным обезболивающем раствором. Эстетическая стоматология, лингвальные брекеты и даже использование пасты с применением нанотехнологий — чего только не изобрели дантисты для того, чтобы Ваша улыбка была идеальной.

Терапевтическая стоматология

Борьба с кариесом — одна из основных войн, которую ведут стоматологи на протяжении многих тысячелетий. Теперь дантисты всего мира вооружились новыми технологиями, что должно им сулить безоговорочную победу. Выше мы говорили о зубной пасте с применением нанотехнологий. Да, теперь это возможно! Российские ученые доказали, что теперь возможно восстановить и полностью излечить зубы, пораженные кариесом. Для этого наносится зубная паста с моделями здоровых тканевых клеток на поврежденный зуб. Под специальным воздействием больные клетки перенимают форму здоровых, тем самым восстанавливаясь. Кажется, что здесь описана сцена из далекого будущего, но нет, теперь это реальность, как и реально применение M.I.-терапия для лечения того же пресловутого кариеса. M.I.-терапия — это микропрепарирование, которое позволяет удалять уже поврежденные ткани зуба, не задевая здоровые.

Эстетическая стоматология и ортондотия

О внешнем виде своих зубов люди пытались заботиться еще издавна. Так, например, древние жители Майя отличались особой изобретательностью: вживляли специальные импланты, подпиливали себе зубы для создания специфической формы.

Стоматологи изобрели новые, незаметные брекеты — сапфировые и лигвиальные
Современные стоматологи тоже заботятся о красоте Вашей улыбки. Изменение прикуса при помощи специальных пластин для зубов и брекетов многим облегчили жизнь, но так или иначе эти способы доставляют много неудобств, а именно — они просто всем видны. И как бы ни пытались украсить брекеты (стразами, разноцветными вставками и проч.) — это не может сделать скобы на зубах привлекательнее. Теперь изобрели новые, незаметные брекеты — сапфировые и лигвиальные. Сапфировые брекеты сделаны из специального прозрачного (иногда под цвет зубов) материала, который делает скобы менее заметными. Лигвиальные брекеты ставятся на внутренней стороне зубов — такие скобы помогут скрыть Ваше лечение прикуса от других людей, не станут помехой в вашей карьере и личной жизни.

Дентальная имплантология

Многие потери восполнимы, но утраченный зуб вряд ли что-то может вернуть. Именно так было прежде, но теперь и эта проблема решена. Благодаря различным имплантатам, новым технологиям наращивания и трансплантации кости, 32 зуба всегда останутся в таком количестве. На место отсутствующего зуба вкручивается в кость искусственный титановый корень, на котором впоследствии фиксируется коронка. Современные технологии гарантируют, что имплантат приживется в 93 случаях из 100. Кроме того, теперь возможно нарастить даже наполовину сколотый зуб! Для этого прибегают, опять же, к микропрепарированию.

Профилактика стоматологических заболеваний

Лучший способ сохранить здоровье зубов — своевременное посещение стоматолога
«Любую болезнь лучше предупредить» — это формула уже давно известна. Сегодня каждый день наша эмаль подвергается непростому испытанию. Ученые условно разделяют факторы, влияющие на здоровье зубов, на внешние (особенности климата, характер состава воды, почвы, жилищно-бытовые условия, питание, режим жизни) и внутренние (возрастные и анатомо-физиологические особенности отдельных органов и систем, иммунитет, семейную и генетическую предрасположенность).

Было доказано, что теперь при тщательном анализе всех этих факторов возможно проведение массовых профилактических работ, которые помогут значительно сократить число заболеваний кариесом у взрослых и исключить вероятности разрушение эмали у детей до 12 лет (согласно последним разработкам ВОЗ EURO). В ходе массовой профилактики производят фторирование некоторых продуктов (например, молока в Швейцарии), герметизацию фиссур (своевременное обнаружение и покрытие защитным и дезинфицирующим средством трещины эмали), а также особе внимание уделяется личной гигиене полости рта.

Кроме того, стоматологи сейчас делают особенный акцент на то, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно. Огромные аквариумы в холлах, плазмы, фонтанчики и другие дизайнерские ходы помогают уменьшить стресс клиента.

Современная стоматология достигла многого, но помните, что ни одни нанотехнологии, врачи и импланты не смогут полностью восстановить здоровье Вашей полости. Самый лучший способ сохранить здоровье своих зубов — это своевременное посещение стоматолога.




Старинные стоматологические инструменты и кресло
Древний аналог бормашины
На приеме у стоматолога
Современная стоматология
Дентальная имплантация зубов
Медведская Алина
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Эволюция и революция в стоматологии  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Из истории отбеливания зубов  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Познавательная коллекция фактов о стоматологии  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Знаете ли Вы, что...  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Невероятно, но факт  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Эстетическая стоматология: здорово быть красивым!  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Без вымысла о зубах  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Из истории зубной щетки и пасты  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Есть ли замена брекетам?   статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Бриллиантовая улыбка Леди Гага  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ортодонтия в «ИНТАН» — вылечат всех!  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Установка брекет-систем  видео 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Лингвальные брекеты Incognito  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Маска для красивой улыбки  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Выбираем систему коррекции зубного ряда  новости