Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Клиника «Доктор Смайл»
лечение кариеса всего за 990 рублей!
Стоматология Статьи Если зуб вживить в глаз
7 октября 2009 года

Если зуб вживить в глаз

Еще пару лет назад потеря зрения была приговором для человека. Однако сегодня усилием офтальмологов, челюстно-лицевых хирургов и стоматологов удалось найти решение этой, казалось бы, неразрешимой проблемы. Впервые уникальная методика по вживлению тканей зуба в область глаз была предложена итальянскими учеными, теперь она активно применяется в США.

60-летняя Шерон Торнтон из штата Миссисипи, лишенная возможности видеть в течение 9 лет, обрела новую жизнь. Американские медики из Института глазной хирургии Майами провели уникальную операцию, получившую название остео-одонто-кератопротезирование, по вживлению зуба в область стекловидного тела. Благодаря кропотливому труду врачей и неимоверному желанию Шерон увидеть мир, свершилось чудо. Впервые за 9 лет миссис Торнтон увидела своих 3 детей и 7 внуков.

По словам директора Института доктора Эдуардо Си Альфонсо, подобные операции проводят лишь в нескольких специализированных центрах Европы. «Методика вживления зубных тканей в область глаз уникальна, но еще не совершенна», — говорит он. Несмотря на это, пациентка Торнтон испытывает огромное чувство благодарности за новую жизнь, которую ей подарили врачи. Она и не предполагала, что когда-нибудь ей вновь представится возможным увидеть свою семью.

Синдром Стивенса-Джонсона — очень тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек.
Шерон потеряла зрение в 2000 году из-за поражения тканей роговицы, вызванного синдромом Стивенса — Джонсона. «Когда я соглашалась на операцию, я и предположить не могла, что произойдет настоящее чудо», — делится своими впечатлениями женщина.

Руководил уникальной операцией специалист в области глазной хирургии доктор Виктор Эль Перес. «Данный вид оперативного вмешательства показан тем пациентам, чей организм по каким-либо причинам отвергает донорскую роговицу. Пациентке Торнтон удалось восстановить зрения при помощи ее же собственного зуба, в частности, клыка», — рассказал на пресс-конференции доктор Перес.

Через несколько часов после операции Шерон Торнтон могла видеть и различать лица, а через несколько недель и вовсе приступить к чтению. В дальнейшем, по заверениям медиков, зрение будет улучшаться.

Модифицированное остео-одонто-кератопротезирование (МООК), как уже упоминалось ранее, впервые было предложено учеными из Италии. Новая методика применялась в тех случаях, когда у пациентов вследствие повреждения роговицы было потеряно зрение. МООК представляет собой комплекс операций. На первом этапе хирурги извлекают зуб с фрагментами костной ткани и делают в нем отверстие, куда в дальнейшем будет установлена цилиндрическая линза. Полученный биопротез на некоторое время вживляется в кожу пациентки — в область щек или плеч. Через некоторое время специалисты приступают ко второму этапу МООК. Из внутренней части щек они вырезают небольшой графт и помещают его на поврежденную роговицу. Через месяц, непосредственно перед третьим этапом МООК, в графте и стекловидном теле делается отверстие для биопротеза. Завершается комплекс операций установкой импланта. Если все пройдет успешно, биопротез покроют искусственной оболочкой, имитирующей глаз.

Следует отметить, что первая попытка вернуть зрение при помощи стволовых клеток закончилась неудачей для Шерон Торнтон. Несмотря на это, женщина не потеряла надежду и решилась на новые эксперименты. К слову сказать, МООК вызвала массу отрицательных отзывов в среде медиков. Так в интервью корреспондентам CNN доктор Иван Швабб, член Американской Ассоциации офтальмологов, заявил: «Мы знакомы с МООК с 1980 года, однако смотрим на эту методику с большим скептицизмом. Это очень долгая и дорогостоящая процедура, при этом она показана лишь немногим».

Тем не менее, прооперированная миссис Торнтон осталась довольна результатами операции. «Разве я могла когда-нибудь представить, что буду играть со своими внуками в карты», — с легким волнением в голосе произносит женщина, которой врачи вернули зрение.




Шерон Торнтон
Этапы проведения МООК
Курагин Анатолий
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ученые разругались из-за пломбы хоббита  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Мутанты во рту  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Сок – первый враг твоих зубов  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Почему женщины не боятся стареть?  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Исследование Merz Aesthetics  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Арбузный сок спасет от боли в мышцах  новости 
Материал портала "PlasticReview"
О чем мечтают 25% россиян?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Красноречивые факты на эмали зубов  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Лишиться памяти вместе с зубом  новости