Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Видео
События
Истории

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Клиника «Доктор Смайл»
лечение кариеса всего за 990 рублей!
Стоматология Новости Есть ли право на ошибку?
19 мая 2009 года

Есть ли право на ошибку?

Каждый человек имеет право на ошибку. Однако для представителей некоторых профессий каждая ошибка может стать причиной летального исхода. Этот неутешительный прогноз характерен для служителей Эскулапа, которые порой неблагоразумно используют свои профессиональные навыки или вообще не используют.

Долг каждого стоматолога — признавать свои ошибки и делать все возможное для их устранения. Каждый пациент имеет право узнать у своего лечащего врача о проблеме и методах ее устранения. Такое развитие события пойдет на пользу как самому специалисту, так и всей отрасли в целом. В современной России появилось много частных стоматологических клиник, и их число стремительно увеличивается. Параллельно увеличивается и частота обращений пациентов в суд с жалобами на некачественно выполненное лечение. От недобросовестных стоматологов страдают все — и обычный люд, и знаменитости.
Желание Олега Яковлева, солиста группы «Иванушки International» иметь голливудскую улыбку обернулось для него проблемами с внешностью. За помощью певец обратился в известную московскую стоматологическую клинику. Олегу необходимо было удалить зуб и произвести установку винилов. После ряда стоматологических процедур лицо солиста бойзбенда опухло, начала мучать боль в области челюсти.

Врачи не стали признавать своей ошибки и комментировать случившееся; такое поведение специалистов заставило Олега подать на клинику в суд. Несмотря на невыносимую боль и опухшее лицо, артист принял участие в концерте, проходившем в Лужниках, и отлично отработал всю программу.

Количество частных клиник растет во многих регионах России, так в Калининградской области их 80% от общего числа, в Москве, Самаре и Ростове- на-Дону — около 60%. По судебным искам стоматология лидирует, причем две трети пациентов выигрывают дела. Сегодня не важно, в какую клинику вы обратитесь, от некачественных услуг не застрахован никто, ни клиенты дорогих клиник, ни посетители стоматологии на первом этаже соседнего дома.

Чаше всего проблемы возникают из-за неполного обследования, необоснованного расширения показаний к протезированию, недостаточного информирования пациента о процедурах и их возможных последствиях, ошибках при ведении врачебной документации. Пациент должен ясно представлять, что, когда и для чего будет делать стоматолог — это одно из правил, по которым пациент должен выбирать своего лечащего врача.

Сложности с получением своевременной стоматологической помощи возникают из-за высоких цен на нее, в результате до 80% случаев заболеваний относятся к категории запущенных. Несвоевременное лечение способствует возникновению осложнений. Но по заявлению заведующего кафедрой факультетской ортопедической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) профессора Александра Малого, обоснованными претензиями к стоматологам составляют не более трети, 20% претензий являются основанием «завышенных ожиданий пациента», а не врачебной ошибкой.

И все же если вы столкнулись с примером некачественного выполнения лечебных процедур, обращайтесь в бюро судебно-медицинской экспертизы для анализа вашего состояния.

Смолова Наталья
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "PlasticReview"
Врачебные ошибки  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Диспорт: комментарии излишни  новости