Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Видео
События
Истории

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Стоматология Новости Стоматологический десант
14 апреля 2009 года

Стоматологический десант

Недавно стоматологический десант, в состав которого входили десятки специалистов, высадился в Красноярской тайге. Врачи приехали спасать малочисленное коренное население. Здесь, вдали от мирской суеты, представители северных народов ведут сельскую жизнь. Традиционную медицину они заменили народной, стоматологов им заменяют шаманы и другие врачеватели.

Результаты профилактического осмотра, который проводила бригада специалистов, повергли их в шок. Жители удаленного северного поселка Фарково кресло стоматолога видели едва ли не впервые в жизни. Приезд группы дантистов стал для кето и селькупов — представителей вымирающих народностей, настоящей сенсацией, толки о которой долго не улягутся.

На прием к специалистам сразу выстроилась очередь. Все 22 человек — жители поселка, изъявили желание наблюдаться у профессионалов. Похвастать здоровой белозубой улыбкой не смог ни один обитатель таежной зоны. Кариес и пародонтоз — это лишь цветочки из большого букета стоматологических заболеваний, которые одолели и школьников, и пенсионеров.

Стоматологическую экспедицию организовали и направили в Красноярскую тайгу по программе «Здоровье народам Севера». Пойти на столь необычный шаг врачи решили после профилактического осмотра, который показал, что к 30—35 годам у жителей Фарково полностью выпадают зубы. «Это страшно, ведь состояние зубов говорит нам о наличии скрытых болезней. Зачастую проблемы полости рта провоцируют образование внутренних недомоганий», — говорит Руслан Юсупов, руководитель экспедиции.

Сергей Кусамин — местный житель, охотник. К 60 годам у него осталось всего 5 зубов. Он рассказал об особенностях таежного ухода за полостью рта: «Если заболит зуб, долго не раздумывая, дергаешь его плоскогубцами. В лесу нет времени на всякие процедуры, да и возможности нет». Как оказалось, единственным профилактическим средством является зубная щетка, смоченная в воде. Специальные порошки и пасты в таежном регионе — большой дефицит. «Берешь зубную щетку, смачиваешь в воде и шуруешь. Какой врач в лесу? Зачем он нужен?» — делится мыслями Сергей Кусамин.

За период трехнедельного пребывания в тайге специалистам пришлось обследовать 400 пациентов: 200 местных жителей и 200 представителей из соседних районов. Обычную местную избу переоборудовали в стоматологический кабинет. Аппараты и необходимые медикаменты дантисты привезли на вертолете. «Это большое дело, — говорит врач-стоматолог Алексей Багинский, — мы спасаем нацию от вымирания. От состояния зубов зависит здоровье практически всех внутренних органов!»

Состояние здоровья многих представителей таежной зоны оставляет желать лучшего. С возрастом число болезней только увеличивается. Сходить на прием к врачу для жителя Фарково — большая проблема. До ближайшего медпункта сотни километров, добраться можно только на вертолете. При этом за осмотр придется оставить крупную сумму, которую и в месяц не заработать. Так и приходится смиряться с терпящим бедствие здоровьем. До поры-до времени, пока не высадится очередной медицинский десант.

До этих пор кето и селькупы будут слепо доверять рекомендациям шаманов и носить амулеты-обереги, которые «отпугивают все болезни».

Курагин Анатолий
 
Теги:  На заметку
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Запрет на применение ртути в косметологии  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
3D-технологии против храпа  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Во всем виноваты бактерии!  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ополаскиватель полости рта может вызывать рак  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Макияж 2010. Что новенького?  новости 
Материал портала "PlasticReview"
Всему свое время  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Очередной PR или проявление тотального гуманизма?  новости