Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Natural Beauty Clinic
скидка на профессиональную чистку и уход за зубами AIR FLOW
Клиника «Грандмед»
скидки на лечение кариеса, реставрацию зубов и детскую стоматологию
Стоматология Интервью Стоматология anti-age: искусство улыбаться красиво
30 июля 2023 года

Стоматология anti-age: искусство улыбаться красиво

Хочешь выглядеть молодо и привлекательно? Обратись к стоматологу! Речь идет не только о красивых, ровных и белых зубах. Оказывается, ранние морщины и складки, печальный вид «Пьеро» и обвисшие щеки могут быть напрямую связаны со стоматологическими проблемами. Об этом и другом рассказывает президент Бостонского института стоматологии, доктор Константин РОНКИН.

Доктор Ронкин — эксперт в лечении дисфункции ВНЧС, протезировании (эстетическая стоматология) и ортодонтическом лечении взрослых с использованием технологии Invisalign. Доктор имеет статус Premier Provider Super Elite. Этого звания были удостоены всего 13 специалистов во всем мире
Корр.: По мнению специалистов эстетической медицины, проявление признаков старения во многом зависят от строения лица. Как стоматолог, вы с этим согласны? Отличаются ли в этом смысле лица русских женщин от лиц их западных ровесниц?

Константин Ронкин: Конечно, согласен. Самый яркий пример — это уменьшение с возрастом высоты нижней трети лица, связанное с потерей зубов, их стачиванием. Из-за этого нижняя челюсть перемещается наверх и назад. Становятся более выраженными носогубные и подбородочная складки, морщины-«марионетки». Если вы посмотрите на полностью беззубого, даже молодого человека, для него характерен старческий вид. Но это, конечно, крайний случай. Что касается отличий между русским и американским или европейским типами лица... Лично я не вижу существенной разницы. Единственное, что бы отметил: лица российских женщин более пропорциональны.

Корр.: Насколько сегодня в России распространена проблема неправильного прикуса? Как его различные варианты влияют на эстетику лица?

Константин Ронкин: Аномалия прикуса — действительно очень распространенное явление во всем мире, в том числе и в России. По данным различных научных исследований, она встречается примерно у 85-95% населения. Корни этой проблемы уходят в начало 19 века, на которое пришелся период индустриализации. Увеличение использования бензина, попадание продуктов его горения (полициклических углеводородов) в окружающую среду неблагоприятно повлияли на организм человека, вызывая аллергическую воспалительную реакцию. А она в свою очередь наносит ущерб дыханию — человеку становится затруднительно дышать через нос. Между тем, именно от этой возможности зависят как правильный прикус, так и здоровье в целом. Кроме экологии на развитие патологии прикуса влияют неправильное вскармливание, искусственное вскармливание, недостаточный по продолжительности период кормления грудью, а также пищевые аллергии, включая аллергию на коровье молоко. Конечно же, патология прикуса оказывает значительное влияние на эстетику лица.

Константин Ронкин
Примерно 80% всех патологий, «следы» которых видны на лице человека, связаны с недостаточным развитием нижней челюсти, её задним положением и сужением верхней челюсти. Так, суженная верхняя челюсть как бы «заталкивает» нижнюю челюсть назад, формируя при этом выпуклый профиль лица. В сложных случаях такое лицо выглядит «птичьим» — с кажущимся большим носом. При этом сам нос может быть вполне нормальных размеров, но из-за того, что подбородок западает, нос и вся средняя часть лица кажутся слишком «объемными», нарушается пропорциональность линий. Кроме этого, такое заднее, или, как говорят стоматологи, дистальное положение нижней челюсти приводит к тому, что нижняя часть лица уменьшается, возникают глубокие носогубные и подбородочные складки и морщины, а также «заеды» в углах рта.

Другая достаточно часто встречающаяся патология прикуса — открытый прикус. Чаще всего она формируется в детском возрасте. Если ребенок с раннего детства дышит через рот, круговая мышца рта не получает достаточного развития, и нарушается эстетика лица. Человек все время ходит как бы с полуоткрытым ртом, что, конечно же, можно и нужно исправить у стоматолога. Самый простой и действенный метод борьбы с такими внешними проявлениями — лечение аномального прикуса. Именно здесь на помощь приходят современные методики нейромышечной ортодонтии. В отличие от традиционных методик лечения прикуса она не просто делает зубы ровными, но и возвращает нижнюю и верхнюю челюсть в правильное положение относительно друг друга, благоприятно влияет на здоровье в целом.

Сегодня, например, науке точно известно, что положение челюсти связано с осанкой и со структурой позвоночника. Если нижняя челюсть находится в заднем положении, о котором мы говорили выше, это приводит к изменениям и во всем теле. Шея человека перемещается вперед, голова запрокидывается назад — а это нарушает осанку, фигуру. То есть здесь речь идет не только о лице. Нейромышечная стоматология при лечении патологии прикуса, прежде всего, уделяет внимание нормализации дыхания, осанки и гармоничному развитию всего организма. А задача нейромышечной ортодонтии, как её составной части, как раз и состоит в правильном исправлении патологии прикуса и устранении ее негативного влияния на эстетику лица.

Корр.: Я слышала, что неправильное положение челюсти может приводить еще и к перенапряжению мышц и деформации лица. Это так?

Константин Ронкин
Константин Ронкин: Конечно. Ведь форма и функция неразрывно связаны друг с другом. Этот механизм можно кратко объяснить так: повышенная стираемость зубов и различные аномалии прикуса приводят к тому, что нижняя часть лица уменьшается, а нижняя челюсть находится в неидеальном, неестественном для человека положении — в стоматологии мы называем его патологическим. Из-за этого движение нижней челюсти происходит по неправильной траектории, что вызывает перенапряжение мышц лица (гипертонус), их спазм и хроническую усталость.

Недавно у меня был пациент, у которого из-за неправильного положения нижней челюсти развился очень сильный гипертонус жевательных мышц. Они оказались настолько гипертрофированы, что в области скул образовались своеобразные «мешки» из мышечной ткани. Это сделало лицо очень широким.

Основной целью нейромышечной стоматологии является определение причины гипертонуса и спазма мышц и решение этой проблемы. Технология такого лечения достаточно проста — суть его заключается в расслаблении и перепрограммировании мышц с помощью специального оборудования, в результате чего мышцы сами находят оптимальное положение челюсти. А задача доктора сводится к тому, чтобы зафиксировать это правильное положение с помощью временной пластинки — ортотика. Когда пластинка снимается, виниры или коронки дают возможность окончательно восстановить положения нижней челюсти. В результате устраняется гипертонус и спазмированность мышц, восстанавливается баланс и эстетика лица, исчезает асимметрия.

Корр.: Представления о красоте, как известно, подвержены моде. Для достижения эффекта впалых щек сегодня женщины на Западе нередко удаляют крайние верхние зубы. Чем это может быть чревато в будущем? Существуют какие-то другие опасные тенденции, связанные с модой?

Сегодня модным помимо удаления крайних зубов считается пирсинг языка, татуировки на зубах, приклеивание к ним стразов и бриллиантов
Константин Ронкин: Это правда — отдавая дань такой моде, мы не добавляем себе здоровья. Один из самих ярких примеров — искусственное удлинение шеи, распространённое в африканских племенах. Девушкам с детства на шею надевают специальный металлический воротник, который постепенно наращивают и таким образом вытягивают шею. Впоследствии шейные позвонки становятся настолько хрупкими, что они не могут поддерживать шею. Если воротник снять, возможен перелом шейных позвонков, и женщина может погибнуть.

Что касается стоматологии... Здесь тоже немало таких примеров. Когда-то в моде была так называемая «французская улыбка» — она считалась самой сексуальной и привлекательной. При ней зубы верхней челюсти выдавались вперед, а нижняя челюсть смещалась назад настолько, что её не было видно.

Многие женщины хотели стать обладательницами именно такой улыбки, но, на самом деле, это было не что иное, как неправильный прикус, о вреде которого мы подробно говорили ранее. Не так давно было «престижным» иметь золотую коронку на одном из передних зубов. И стоматологи, удовлетворяя требования пациентов, изготавливали такие коронки на совершенно здоровые зубы.

А сегодня модным помимо удаления крайних зубов считается пирсинг языка, татуировки на зубах, приклеивание к ним стразов и бриллиантов. Безусловно, здоровья зубам такие манипуляции не прибавляют. Удаление крайних зубов и сокращение зубной дуги, чтобы лицо выглядело более худым, приводит к очень серьезным последствиям, которые выражается в изменении функции нижнечелюстного сустава.

По медицинским показаниям чаще всего удаляют только зубы мудрости, и то, если они сильно мешают. Тот же пирсинг языка негативно влияет на функцию дыхания, может приводить к апноэ во сне — состоянию, которое сегодня уносит множество жизней. Не надо забывать, что гармония и эстетика всегда упираются в правильную функцию.

Буквально несколько месяцев назад появились данные о том, что правильная траектория движения нижней челюсти подчиняется законам золотого сечения. Кроме того, есть вещи, для которых не существует временных рамок. Испокон веков эталоном считались здоровые, ровные и белые зубы. Как признак красивой улыбки, они упоминались еще в Библии. Именно к этому и надо стремиться.

Корр.: Какие самые распространенные ошибки в стоматологии, влияющие на эстетику лица? 

Константин Ронкин: Увы, ошибки — это то, с чем мы имеем дело ежедневно. Первая ошибка — недостаточное восстановление высоты прикуса при ортодонтическом лечении, что напрямую влияет на высоту нижней трети лица. Вторая ошибка — неправильное протезирование, приводящее к тем же последствиям. Врачи, казалось бы, делают красивую эстетическую работу в виде виниров, а человеку неудобно. Нижняя челюсть все время норовит уйти вперед, лицо не восстанавливает свой объем полностью, нередко возникают боли и щелчки суставов.

О нет, это слишком большие зубы, сделайте покороче!
На самом деле, сделать красивыми зубы очень многие клиники научились. Но ведь они, согласитесь, должны еще и нормально функционировать. Правда, иногда я понимаю и врачей. Приходит человек с маленькими зубами, их восстанавливают до нормальной высоты — в среднем 10-11 мм. А пациент вместо того, чтобы какое-то время пожить с этими зубами, просто к ним привыкнуть, начинает возмущаться: «О нет, это слишком большие зубы, сделайте покороче!».

Когда начинается это «покороче», и возникают эстетические и функциональные проблемы. Это — не ошибка врача, а следствие того, что он идет на поводу пациента. Наша клиника отличается тем, что при лечении пациента мы думаем о здоровье в целом!

Если человеку не нравится его лицо (раздражают морщины, складки), и мы понимаем, что надо восстанавливать зубы, мы сделаем это не только очень красиво, но оптимально с точки зрения всех систем организма — дыхательных путей, осанки, функционирования самих зубов, суставов и мышц. Ведь неправильное лечение приводит к очень тяжелым последствиям, просто они не всегда проявляются именно у стоматологов. Одно дело просто поставить во рту «красивый сервиз», и совсем другое — сделать так, чтобы человек чувствовал себя при этом моложе и здоровее. Мы делаем людей моложе не только снаружи, но и изнутри.

На правах рекламы
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Это модно, но здоровья зубам не прибавляет!  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Выравниваем зубы в два раза быстрее!  интервью 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Новейшие технологии изменили мир стоматологии  интервью 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Это важно знать тем, кто боится лечить зубы!  интервью 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Костная пластика и синус-лифтинг: нужно или нет?  интервью 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Перестаньте бояться стоматологов!  интервью 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Как часто нужно ходить к стоматологу?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Как не потерять зубы в погоне за красотой?  истории 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ваши детки кушают конфетки?  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Как напитки влияют на эмаль зуба?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
В Таиланд за новыми зубами  истории 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Как стоматологи лечат зубы?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Что русскому хорошо, то немцу смерть  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Привычки, вредящие вашим зубам  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Скажи, что ты ешь, и я скажу, какие у тебя зубы!  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Стоматологи оправдали черный чай  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Не ешьте йогурты!  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Занятия спортом сказываются на здоровье зубов  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Электронные сигареты вредят здоровью полости рта  статьи