Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль

Ваш профиль



Гость
Звание:Прохожий
Статус:
Авторитет:100
Сообщений:
0

Статистика форума

Сейчас на форуме:
552 человека
Сейчас на форуме 552 гостя
Просмотров:
622'103'709
Тем:
11'503
Сообщений:
160'770


Последнее обновление:
вчера в 17:39
Olga1977

«Пульс» форума

я думаю, она всё равно так выглядит именно под светом телевидения. В жизни и без макияжа, скорее всего, она выглядит на свой возраст

как всё интересно-то Не каждый хирург может похвастаться, что у него есть запатентованные методики, а не просто так называемые "авторские"

От Alexfendyy, среда в 17:56, в теме
купить справку 086
Увы, в военкомат справку не купишь, потому что у них своя медкомиссия, которая заинтересована в том, чтобы призывник был годен к службе. Поэтому я решил промониторить интернет и найти подхлдящую инфу от опытных юристов, таковым оказался yandex...

От Гость_Anechkatop, среда в 15:35, в теме
Как липофилинг увеличит грудь без имплантов
Была у Пенаева в клинике как раз на липотрансфере, мало того что мне подменили врача и не сказали об этом (случайна узнала) у меня были осложнения и очень тяжелая реабилитация...

От Alish, вторник в 18:55, в теме
Беременность с низким АМГ.
Aglaya (Agdalina), промывка фолликулов помогает увеличить кол-во пунктируемых ЯК. И промывку и андрогенный прайминг все назначала репродуктолог. Мне вообще повезло в этом смысле, я попала к классному специалисту Шалаевой Т...

Форум / Стоматология / Общие вопросы стоматологии / Жвачки: о вреде и пользе

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 110
Новичок, 16 сообщений
Написать ответ на тему
  
Четверг, 12 апреля 2012 года в 09:37


Жвачки: о вреде и пользе

С детства люблю жвачку. Тогда еще мы смолы жевали. А потом появились "Дональдо" и "Love is". Сейчас на полках широкий ассортимент с разными вкусами и "свойствами". После еды всегда жую жвачку. Никогда не задумывались о том, полезна или вредна эта привычка? Как стоматологи относятся к жевательным резинкам? Действительно ли она может предотвратить развитие кариеса? И может ли "вытащить" пломбу?
Страницы: [1] : 2  >
Авторитет: 101
Прохожий, 4 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 15 мая 2012 года в 19:55
Не знаю, что скажут специалисты-стоматологи по данному вопросу, но мне, с точки зрения пациента, кажется, что если жевательная резинка смогла вытащить пломбу - значит пломба была некачественно установлена и требует замены. Обнаружить это лучше раньше, чем позже, так что в такой ситуации жевачку можно только поблагодарить.
Авторитет: 45
Новичок, 27 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 17 мая 2012 года в 11:35
Пару лет назад мне жвачка действительно вытащила временную пломбу. Зуб разболелся, я по пробкам добиралась в стоматологию 24 несколько часов. С тех пор жую жевательные резинки в редких случах и не больше 5-10 минут.
Авторитет: 103
Новичок, 8 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 28 мая 2012 года в 11:31
Долго жевать жвачку не могу. Меня хватает на 5-10 минут. Стоматологи говорят, что в течение столь непродолжительного времени можно. Обычно жую жвачку после обеда или перекусов, когда нет возможности почистить зубы.
Авторитет: 102
Новичок, 28 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 4 июня 2012 года в 11:59
     вредные они
Никогда не покупаю себе жвачки.
Авторитет: 100
Прохожий, 1 сообщение
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 13 июня 2012 года в 15:29
Не жую. Если надо освежить дыхание использую спрей.
Я не верю стоматологический эффект жевательных резинок.
Авторитет: 152
Постоялец, 217 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 13 июня 2012 года в 15:55
Я вот купила ягодный спрей ROCS- вкус отвратительный
А нравится мне малиновая пенка SPLAT
Добавляйте меня к себе в друзья - жмете на мой ник и выбираете "Добавить в друзья"
Авторитет: 152
Постоялец, 217 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 13 июня 2012 года в 15:57
Жевачку нужно жевать 5-10 минут после еды, она лишь усиливает слюноотделение, а слюна делает все остальное
Добавляйте меня к себе в друзья - жмете на мой ник и выбираете "Добавить в друзья"
Авторитет: 167
Интересующийся, 137 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 18 июня 2012 года в 15:31
Перестала жевать жвачку после того, как пломба вылетела. Выяснять, почему она вылетела, нет ни малейшего желания.
Авторитет: 123
Новичок, 43 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 9 июля 2012 года в 10:34
Что в жвачке можно любить? К ней можно привыкнуть. Пользы ровным счетом ноль. Вырабатывается желудочный сок, нагрузка на зубы. Лучше перейдите на морковку.
Авторитет: 12
Постоялец, 253 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 10 июля 2012 года в 10:21
От жвачки есть польза, и еще какая! Когда я покурю, она очень хорошо перебивает запах. Представляете, если бы я этого не делала: все мои клиенты умерли бы от никотина.
Авторитет: 171
Интересующийся, 117 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 30 июля 2012 года в 12:35
Не вижу ни вреда, ни пользы для зубов. Если зубы в порядке, жвачка вряд ли их испортит.
Авторитет: 118
Новичок, 119 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 1 августа 2012 года в 22:32
Жвачку можно жевать сразу после еды в течение непродолжительного времени. Она вычищает остатки пищи. Я не люблю жевать, поэтому предпочитаю почистить зубы, если есть возможность.
Тыкаешь на ник и выбираешь "Добавить в друзья".
Авторитет: 174
Постоялец, 408 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 1 августа 2012 года в 22:36
многие говорят что, если жевать жвачку небольше получаса, то это нормально, и вкус есть, и дыхание освежается и остатки еды удаляются, а если дольше, то все равно что лист бумаги пожевать..
рино - Бабаян Г.П. 24.09.2012
Авторитет: 143
Интересующийся, 188 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 5 февраля 2013 года в 17:26
10 минут, 15 минут максимум!
Авторитет: 118
Новичок, 119 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 2 августа 2012 года в 00:33
А забыла, нельзя до еды жевать. Вырабатывается большое количество желудочного сока и это ведет к гастритам.
Тыкаешь на ник и выбираешь "Добавить в друзья".
Авторитет: 167
Интересующийся, 137 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 28 августа 2012 года в 11:43
Несмотря на то что жевательная резинка была неизменным атрибутом американских солдат, начиная с Первой мировой войны, только в 1939-м было проведено исследование о пользе употребления этого продукта. Профессор, доктор медицинских наук H. L. Hollingworth, работавший в Колумбийском университете, доказал, что при жевании уменьшаются проявления стресса, снижается мышечное напряжение. Одним словом, расслабляется человек, когда двигает челюстями.

Другим обоснованием пользы жевательной резинки для вояк были гигиенические соображения. Хотя остатки пищи удаляются только с жевательных поверхностей зубов, чистить зубы с помощью зубной щетки, сидя в окопе, – не самый удобный способ, особенно если нет воды. Сегодня стоматологи единодушны во мнении о том, что жевательная резинка не может являться полноценным заменителем зубной щетки. Поэтому жевать с целью очищения ротовой полости надо тогда, когда зубная щетка недоступна. Искусственно делать щетку недоступной не стоит.

Очищение зубов происходит не только в результате липучих свойств жевательной резинки, но и за счет слюны. Жевательный процесс стимулирует выделение этой вязкой жидкости, которая обладает очищающими свойствами. К тому же слюна является естественным защитником самого большого "таможенного пункта" между внешней средой и организмом. Содержащиеся в слюне бикарбонаты, фосфаты и мочевина подавляют деятельность "кариесных" микробов. Слюна восстанавливает кислотно-щелочной баланс. Конечно, жевательная резинка, содержащая в качестве подсластителя глюкозу, бесполезна в борьбе с микробами, потому как глюкоза является источником еды для бактерий, которые из нее делают органические кислоты. Ксилитол или сорбитол микробы проглотить не могут, поэтому жевательные резинки с этими подсластителями вызывают защелачивание среды в ротовой полости, а значит, помогают слюне бороться с кариесом.

Другим положительным моментом в употреблении стиморолов, орбитов, риглесов и баблгамов является массаж десен. От постоянной тренировки десны становятся лишь крепче, а значит, лучше противостоят пародонтиту и пародонтозу.

Впрочем, как и все, что есть в этом мире, регулярное жевание может наносить вред. Что касается "самоудаления" пломб, то, как утверждают стоматологи, "вылетают" пломбы от того, что плохо были поставлены, а не от того, что во рту находилась жевательная резинка. Причем жевательная резинка не должна "вытягивать" не только ультрасовременные пломбы, выполненные по технологии микропротезирования, но и обыкновенные. Хуже дела обстоят с влиянием регулярных движений нижней челюсти на состояние сустава с несколько парадоксальным названием – верхненижнечелюстной. Соединяет он верхнюю и нижнюю челюсти. Обнаруживает он себя иногда после широкого раскрывания рта щелчком около уха. Постоянные нагрузки на эти суставы могут в итоге вывести их строя, что проявляется болями при жевании, а иногда и затрудненным открыванием рта. Увеличить гарантированный срок работы верхненижнечелюстных суставов можно, избавившись от привычки жевать на одной стороне челюсти. Кстати, такая привычка может быть следствием асимметрии лица за счет увеличения жевательных мышц только с одной стороны. Как утверждают ученые, изнашиваться могут и слюнные железы. Это можно предупредить, избавившись от привычки жевать 24 часа в сутки.

Претензии гастроэнтерологов к жевательной резинке заключаются в излишнем выделении желудочного сока. Конечно, после еды жевание резинки убивает сразу трех зайцев – и запах от бифштекса устраняет, и зубы очищает, и стимулирует выделение соков, переваривающих этот самый бифштекс. Жевание на пустой желудок всех трех зайцев не убивает, потому что рефлекторно вызывает или усиливает чувство голода, может стать причиной болей под ложечкой, особенно если в желудке имеется гастрит, еще хуже — если язва.
Авторитет: 129
Интересующийся, 107 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 17 октября 2012 года в 09:22
Если жевать 5-10 минут после еды, то вреда не будет. Нельзя на голодный желудок и по часу, тогда точно испортите желудок.
Авторитет: 107
Новичок, 37 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 17 октября 2012 года в 23:24
В Европе люди носят с собой на работу зубные ополаскиватели в маленьких бутылочках. Жвачку в основном молодёжь жуёт
Авторитет: 147
Интересующийся, 176 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 21 января 2013 года в 15:49
По 5 минут после еды и ту, которая без сахара. Ничего вредного в этом нет.
Авторитет: 132
Интересующийся, 140 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 23 января 2013 года в 09:35
В жвачке есть ксилит и сорбит, для зубов они не вредны, но в большом количестве вредны для желудка!
Авторитет: 103
Новичок, 8 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 13 марта 2013 года в 17:41
Не представляю своей жизни без жвачки! Поела - и сразу бежать зубы чистить? Просто полоскать не помогает.
Авторитет: 132
Интересующийся, 140 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 21 марта 2013 года в 12:19
Всегда покупаю мятную, а здесь решила поэкспериментировать, взяла фруктовую. Заметила, что после нее заболели зубы... Это что, из-за подсластителей?
Страницы: [1] : 2  >
Написать ответ на тему
  Написать ответ на тему
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваше сообщение

Поставить оценку:
   

Заполните обязательные поля, чтобы ваша оценка была принята

Оценка ставится за работу

Чем больше полей Вы заполните — тем выше будет степень доверия к вашей оценке
Поля отмеченные звездочкой обязательны для заполнения

Введенная Вами информация предназначается только для администрации данного
сайта и не подлежит разглашению

Фамилия
Имя
Отчество
Телефон
+ (     комментарий 
Дата последнего посещения
   
Цель визита *
Название операции/процедуры
Номер договора/чека
Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел